Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоРоссия и Таджикистан объединят системы ПВО

Россия и Таджикистан объединят системы ПВО

Россия и Таджикистан намерены создать объединенную систему противовоздушной обороны. Об этом в Душанбе на переговорах с главой военного ведомства республики Шерали Мирзо сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Чтобы повысить надёжность охраны государственной границы в воздушном пространстве, подготовили проект соглашения о создании Объединённой региональной системы ПВО Российской Федерации и Республики Таджикистан. Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение», — отметил он.

Шойгу подчеркнул, что у России и Таджикистана общие задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе, в связи с чем российская сторона оказывает поддержку таджикистанским коллегам.

В частности, страны отрабатывают планирование совместного отражения возможных угроз с территории Афганистана, обстановка в которой продолжает деградировать.

На прошлой неделе, в частности, прошли совместные тактические учения подразделений 201-й российской военной базы, дислоцированной на территории республики, и Вооруженных сил Таджикистана.

Источник: Islam-today

Популярное