Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиСМИ: Махмуд Аббас отменил выборы в Палестине

СМИ: Махмуд Аббас отменил выборы в Палестине

Президент Палестины Махмуд Аббас уведомил Египет, Иорданию, а также Евросоюз о намерении отменить президентские и парламентские выборы. Об этом со ссылкой на источник в политическом движении ФАТХ сообщает ливанская газета Al-Akhbar.

По данным издания, 27 апреля Аббас должен был выступить с соответствующим официальным заявлением на встрече Исполкома Организации освобождения Палестины, однако согласился предоставить международному сообществу еще два дня, чтобы убедить Израиль согласиться на проведение палестинских выборов в Восточном Иерусалиме.

Ранее Махмуд Аббас неоднократно заявлял, что всеобщие выборы в Палестине состоятся, только если голосование также будет проходить в Иерусалиме.

«Мы не обменяем выборы на наши неотъемлемые права на Иерусалим, не откажемся от нашей вечной столицы, не примем государства с временными границами. Мы приветствуем стойкость иерусалимцев перед лицом оккупации», – цитирует президента Палестины ресурс newsru.

Напомним, право палестинской стороны на проведение выборов в арабских районах Иерусалима прописано в Норвежских соглашениях. В предыдущие предвыборные кампании Израиль под давлением международного сообщества разрешал проведение голосования в Иерусалиме.

В январе этого года Аббас объявил о том, что 22 мая пройдут выборы палестинского парламента, 31 июля – выборы президента.

Источник: Islam-today

Популярное