Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Чувашии прошёл республиканский детский ифтар

В Чувашии прошёл республиканский детский ифтар

 В с.Шыгырдан Чувашской Республикип при поддержке ДСМР и ДУМ Чувашии состоялся детский конкурс стихотворений на знание Корана и духовных мусульманских песнопений – мунаджатов. На детском празднике приняли участие более 250 шакирдов из разных приходов. В торжественном закрытии мероприятия и чествовании победителей и призеров конкурса приняли участие и высокие гости: глава Духовного собрания мусульман России,муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, заместитель премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Шайхразиев Василь Габтелгаязович, муфтий Республики Мордовия Заки Айзатуллин, Казый ДУМ Чувашии Саидзада Гимаев, Председатель Национально- культурного объединения татар Чувашской Республики Марат Минсаитович Айзатуллов, главы Батыревского, Козловского (Чувашия) и Дрожановского (Татарстан) районов, Председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, первый заместитель муфтия республики Ильяс Сафьянов, имамы и члены общественных советов сел и городов республики, СМИ. Для всех участников детского конкурса организован ифтар- вечер разговения.

Конкурс прошел в открытой в 2018 году  мечети «Муслима». Мечеть представляет собой целый комплекс: мечеть, гостевой дом, в цокольном этаже — медресе, за мечетью — дом для омовения, колодец с журавлем. В перспективе здесь планируется соорудить музей «Ислам в Чувашии». Новая мечеть стала седьмой по счету в данном селе.
В завершение поездки гости из Татарстана приняли участие в проведении коллективного намаза, организованного в мечети «Муслима» и дали высокую оценку совместной деятельности органов власти и духовенства, благодаря чему, в действительности, на территории района созданы комфортные условия проживания и  для дальнейшего развития сельской местности.

Популярное