Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Симферополе прошли Курсы повышения квалификации имамов

В Симферополе прошли Курсы повышения квалификации имамов

В Симферополе, в образовательном корпусе религиозного комплекса «Сеит-Сеттар» прошли Курсы повышения квалификации для крымских имамов «Психологические аспекты деятельности имама: восстановление ресурсов и профилактика негативных состояний».

Организаторы курсов – Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь, и Ассоциация психологической помощи мусульманам (г. Москва). В мероприятии также приняли участие сотрудники Управления ФСИН по Республике Крым и г. Севастополь.

В ходе курсов члены Ассоциации психологической помощи мусульманам из Москвы, Казани и Красноярска рассказали о ресурсах и идентичности, психологических аспектах религиозно мотивированного экстремизма.

Также были затронуты другие психологические темы. В частности, специалист центра «Диалог» (г. Казань) Фарида Хасанова обрисовала социально-психологический портрет мусульманина, осуждённого за экстремистскую деятельность, координатор Всероссийской горячей линии помощи мусульманам Наталья Марьям Бариева поделилась опытом работы имама и психолога на телефонах горячей линии и комплексным решением проблемы верующих.

Председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, член Международной Ассоциации исламской психологии Ольга Павлова поблагодарила за поддержку и содействие в проведении курсов повышения квалификации Муфтия Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаева.

«С имамами ДУМ Крыма мы работаем уже несколько лет. Отрадно видеть, как они готовы к психологической работе, быстро включаются и очень активны. Отдача очень высокая. А у сотрудников ФСИН высокая потребность в получении знаний о психологии верующих», — отметила Ольга Павлова.

Она также поблагодарила Муфтият Крыма за активную реализацию совместных проектов согласно соглашению о сотрудничестве между АППМ и ДУМ Крыма.

Источник: ДУМ Крыма

Популярное