Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКультураМоскву признали одним из лидеров Европы по сохранению культурного наследия

Москву признали одним из лидеров Европы по сохранению культурного наследия

Москва признана одним из европейских лидеров по сохранению культурного наследия. К такому выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), исследование которых было представлено на Московском урбанистическом форуме.

По словам заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной, специалисты оценивали показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период.

«Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. (…) Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия», — цитирует Сергунину сайт mos.ru.

Так, согласно исследованию, российская столица стала лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия. В период с 2015 по 2019 год из бюджета на эти цели было выделено более €1,4 млрд. Эта цифра в 2,5 раза превышает показатели Парижа, занявшего по этому критерию второе место (€581,8 млн).

По количеству культурных объектов Москва расположилась на втором месте (8,3 тыс.). Ее обогнал Лондон, где их насчитывается 19,6 тыс. В то же время столица России демонстрирует наибольший прирост количества объектов культурного наследия: за пять лет их стало больше на 504 единицы. В Лондоне же за этот период добавилось 358 объектов.

Сообщается также, что во всех городах-участниках исследования, кроме Берлина, охрана культурных объектов закреплена на национальном уровне. В Москве помимо этого исторические памятники охраняются и на региональном уровне. Отметили эксперты и развитие в российской столице цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов.

В 2018 году в Москве была запущена программа мэра «Мой район», направленная на комплексное развитие каждого района города. В рамках программы в столице создают современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.

Источник: Известия

Популярное