Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяИсторияКак Ленин вернул Коран Усмана в Узбекистан?

Как Ленин вернул Коран Усмана в Узбекистан?

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе началась работа над документальным фильмом  о священной для мусульман реликвии Коране Усмана – одной из древнейших рукописей священной книги исламского мира. Съемки ведутся узбекской службой Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и  и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group.  

На данный момент проводится работа по восстановлению обстоятельств возвращения Корана Османа в Узбекистан в 1923 году.  Создатели фильма выяснили почему бесценная книга была продана за 100 рублей, где оказались пятьдесят копий Корана, сделанных в то время в Санкт-Петербурге.  Также в фильме будет рассказано, какую роль в судьбе мусульманской реликвии сыграл В.И. Ленин. Именно по его решению Коран Османа в специальном вагоне спецпоезда через Оренбург привезли в Ташкент и передали на его историческую Родину.

Фильм включит кадры хроники с рассказами очевидцев передачи Корана Османа Управлению мусульман Центральной Азии и Казахстана в 1989 году, редкие архивные съемки.  Планируется, что премьера фильма состоится в рамках Ташкентского кинофестиваля, который пройдет в столице 29 сентября – 3 октября 2021 года.
 

Популярное