Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВ Минкульте Крыма обсудили состояния объектов культурного наследия

В Минкульте Крыма обсудили состояния объектов культурного наследия

Министерстве культуры Республики Крым состоялась рабочая встреча министра Арины Новосельской с представителями Духовного управления мусульман Крыма. На встрече были обсуждены вопросы о состояния объектов культурного наследия, а также передача некоторых культовых объектов Муфтияту Крыма. В частности, обсуждался вопрос проведения противоаварийных и ремонтных работ на таких объектах, как Юсуповская мечеть в селе Соколинное Бахчисарайского района, мечеть Сеит Нафе в г. Симферополь и Текие дервишей в Евпатории. Кроме того, были подняты вопросы по передаче Муфтияту Крыма мечети «Эски Сарай» (Монетный двор) в Симферопольском районе и мечети Хана Узбека в Старом Крыму.

А также подробно рассмотрен порядок взаимодействия Духовного управления мусульман Республики Крым с департаментом государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Крыма.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская определила конкретных исполнителей и сроки выполнения задач, обозначенных Главой Республики Крым, особо акцентировав на необходимости совместной скоординированной деятельности для оперативного решения проблемных вопросов и эффективного достижения поставленной цели.

Представители Духовного управления мусульман Крыма выразили слова благодарности за плодотворное сотрудничество и всестороннюю поддержку в сохранение объектов культурного наследия.

Популярное