Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяБез рубрикиВектор межконфессиональных отношений XXI века определяется в Казани в диалоге ведущих духовных...

Вектор межконфессиональных отношений XXI века определяется в Казани в диалоге ведущих духовных лидеров

В Казани на уровне высшего  духовенства православных и мусульман проходит цикл публичных и рабочих встреч. 

На днях в столицу Татарстана также  прибыл муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов 

В ходе визита в Казань Крганов вместе с муфтиями ЦДУМ и Татарстана принял участие в торжественном освящении в Богородицком мужском монастыре воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, после которого состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мусульманскими религиозными лидерами. 

На встрече приняли участие председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), муфтий Камиль Самигуллин. Глава Русской Православной Церкви в своём обращение в храме и на встрече с муфтиями выразил благодарность татарстанцам  за помощь в воссоздании храма, разрушенного в советские годы, а также выразил слова признательности мусульманским религиозным деятелям за укрепление межрелигиозного единства в российском обществе.

Во время встречи представители двух традиционных религий России в доверительном ключе обсудили механизмы сотрудничества в сфере нравственного воспитания детей и молодежи, социально-культурной адаптации мигрантов, укрепления межнациональных отношений, подчеркнув важность развития межконфессионального диалога, обмена позитивным опытом в культурно-религиозными диалоге и реализации инициатив социального характера.

Напомним, что в Москве на территории Коммунарки к 2022 году планируется начать строительства  уникального в своём роде межрелигиозного культурно-просветительского  центра, объединяющего на одной территории в почти шести гектарах религиозные и социальные объекты четырёх конфессии – христиан, мусульман, буддистов и иудейскую общину. По словам муфтия Крганова, предполагается, что это будет современный социально-культурный комплекс, в котором посетители смогут проходить различные обучения, мастер-классы от ведущих экспертов в своих областях, посещать музейные залы и участвовать в других проектах на общедоступных площадках. Также большой акцент будет сделан на духовную и социальную работу с молодежью.

( Высокий уровень государственно-религиозного диалога, умение  осуществлять проекты направленные на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений, таких как строительство православных храмов в Татарстане, надеемся воплотятся в жизнь и в столице нашей страны в Москве-отметил муфтий Альбир Крганов.) 

В Казани духовные лидеры мусульман также обсудили вопросы проведения в 2022 году торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама в Волжской Болгарии.

«Не может не радовать тот факт, что празднование столь знаменательного события для всех мусульман России, как 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, получает большую поддержку от руководства нашей страны и будет проведено в следующем году на самом высоком уровне», – сказал Альбир хазрат.

Ранее муфтий заявлял, что религиозные организации ДСМР в рамках празднования юбилея официального принятия ислама в Волжской Булгарии планируют проведение совместных мероприятий с общественно-религиозными институтами Татарстана. Данную тему он в том числе обсудил в июне во время официальной встречи с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и на установочном заседании под руководством вице премьера Марат Шакирзяновича Хуснуллина. 

Глава ДСМР отметил, что кроме самих торжеств, важно провести широкую просветительскую работу среди всего российского общества – издать научную и публицистическую литературу, создать художественную и цифровую продукцию, отображающую дружбу народов нашей страны. «Ведь сама история Булгарского государства является неотъемлемой частью нашего богатого культурного наследия», – подчеркнул Крганов.

В России 21 мая отмечается как День официального принятия ислама Волжской Булгарией. Закрепление ислама как государственной религии на территории этого приволжского государства состоялось в 922 году. В ноябре 2020 года на встрече Президент Российской Федерации с религиозными деятелями Владимир Владимирович Путин отметил мусульманам достойно отметить в 2022 году 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией. Соответствующее поручение было передано правительству РФ и руководству Татарстана.

Популярное