Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ муфтияте Крыма прошла встреча районных имамов

В муфтияте Крыма прошла встреча районных имамов

В Духовном управлении мусульман Республики Крым и г. Севастополь состоялась рабочая встреча Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с районными имамами.

В ходе встречи религиозные служители отчитались о проделанной работе за месяц, в частности, о мероприятиях, связанных с Курбан-байрамом, а также рассказали о планах на следующий месяц. Кроме того, имамы выразили обеспокоенность, в связи с ростом количества заболевших коронавирусом.

Главный имам Симферополя Мухаммед Исламов сообщил об особенностях погребения мусульман на городском кладбище «Абдал», скончавшихся от коронавируса.

Муфтий Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев призвал религиозных служителей усилить разъяснительную работу с населением на местах в связи с пандемией коронавируса.

«На сегодняшний день по-прежнему сохраняется напряженная ситуация с заболеванием, прошу вас разъяснять людям риски, которые влекут за собой массовые сборища, мероприятия, где скапливается много людей. Мы привыкли при встрече обнимать друг друга, пожимать руки. Надо понимать, что сейчас следует воздерживаться от подобных контактов. Это сегодня опасно. Иншаллах, наступит время, когда пандемия закончится, но сейчас нам надо проявить терпение. Особенно это касается людей преклонного возраста. Сегодня перед каждым встал вопрос вакцинации, каждый должен принять для себя решение», — сказал Муфтий.

В настоящее время большинство имамов ДУМ Крыма уже прошли вакцинацию.

Также, в ходе рабочей встречи, районные служители прослушали лекцию «Мухаррем, Хиджра и День Ашуре», которую прочитал заместитель Муфтия Раим Гафаров.

В завершении встречи Муфтий еще раз поздравил имамов с прошедшим праздником Курбан байрам, поблагодарил за работу и пожелал религиозным служителям здоровья и плодотворной работы в новом мусульманском году.

источник и фото: Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Популярное