Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКультураФестиваль мусульманского кино пройдет в Казани

Фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани

Пятьдесят фильмов из 45 стран вошли в конкурсную программу Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября, сообщается на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) России.

В кинофестивале, проходящем под лозунгом «Через диалог культур — к культуре диалога», в 2021 году будут показаны картины из 45 стран мира. В основной конкурс вошли 50 картин в пяти номинациях: игровые полнометражные фильмы, игровые короткометражные фильмы, документальные полнометражные фильмы, короткометражные документальные фильмы и национальный конкурс.

На фестивале также будут представлены параллельные программы: «Ислам в России», «Тюркский мир», «Казанские премьеры», «Транзит Москва — Казань».

В программе «Ислам в России» будут представлены три документальных фильма из цикла «Мусульмане, которыми гордится Россия». Это картины «Абдульазиз Давлетшин. Дорога в Мекку» Абдуллы Иссы, «Муса Бигиев. Невольный эмигрант» Ильдара Исламгулова и «Галимджан Баруди. Памятная книжка» Галины Красноборовой.

В программу «Тюрский мир», в частности, вошла турецкая картина «Улей» с Мерьем Узерли в главной роли. Ранее фильм был показан в конкурсе Московского кинофестиваля.

Источник материалов и фото: Islam.ru

Популярное