Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВ Москве состоялась премьера фильма «Керчек» о жизни крымских татар

В Москве состоялась премьера фильма «Керчек» о жизни крымских татар

В Москве в среду состоялся премьерный показ документально-художественной картины о жизни крымских татар под названием «Керчек», данное слово переводится на русский язык как «Правда». Об этом 8 сентября сообщает РЕН ТВ.

Премьеру, которая прошла в Московском Доме кино, посетили заместитель председателя совета министров Крыма Георгий Мурадов, заместитель муфтия Крыма, а также журналисты и политические деятели.

«Фильм основан на истории простых людей, на культуре древнего народа, любви к Родине и ко всем окружающим людям. И в этом плане, я думаю, еще больше недовольны будут наши недруги, которые всячески распространяют лживые мифы. Я только сегодня прочитал, якобы в душе крымско-татарского народа кипит ненависть. Неправда! В ней кипит любовь. И это главное политическое значение этого неполитического фильма», — отметил Мурадов.Включить звукУзнать больше

Отмечается, что фильм призван раскрыть перед широкой аудиторией образ крымских татар как неотъемлемой части историко-культурного наследия России.

В центре сюжета несколько героев: швея, скульптор, а также молодая семья. Все они рассказывают об изменении их жизнь после возвращения Крыма в состав России. Кроме того, они говорят о строительстве новых детских садов, школ и культурных центров.

«Вот недавние наши новости — буквально вчерашние — ну какое мнение будет о крымских татарах, если мы будем слышать, что кто-то там подрывает ЛЭП, газопроводы и так далее. Я просто обязана в этой ситуации показать: нет, есть народ, позитивный, трудолюбивый», — объяснила посыл картины режиссер Диана Кади.

Она обратила внимание не только на исторический вклад народа, но и на то, как крымские татары сейчас сохраняют свои традиции и идентичность. Разговор Кади вела с музыкантами, скульпторами, историками. В своей картине режиссер пыталась показать многогранность крымско-татарского народа, каждый представитель которого по-своему любит землю, на которой живет и чтит традиции родного полуострова.

В фильме затронули не только тему вклада народов культуру всей страны, но и вопросы, связанные с памятью о подвигах крымских татар, многие из которых вместе с другими жителями СССР отдавали свою жизнь за спасение общей родины, не разделяя народ на своих и чужих.

Завкафедры КИПУ имени Якубова Рефик Куртсеитов рассказал, что ему удалось обработать рассекреченные ранее Минобороны РФ 39,3 тыс. наградных листов и списков по Крымской АССР. Историк уточнил, что даже если судить о вкладе татар Крыма в победу над фашизмом по числу высших госнаград, то звание Героя СССР было присвоено 23 крымским татарам. Это указывает на то, что родина ценит своих сынов, отметил историк.

Ранее Мурадов заявлял, что идея правительства Украины о «репарациях» в связи с воссоединением полуострова с РФ «просто смешна».

3 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма в состав Украины является вопросом времени. Он сказал, что украинцы якобы ценят полуостров больше, чем россияне. По мнению Зеленского, для российских граждан Крым и Донбасс — это чужая территория.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Источник: Известия

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Популярное