Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВ Узбекистане пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского течения

В Узбекистане пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского течения

Служба государственной безопасности Узбекистана пресекла деятельность приверженцев религиозно-экстремистского течения «Джихадисты» (запрещено в Узбекистане и РФ), сообщили в пятницу «Интерфаксу» в СГБ.

«В результате оперативных мероприятий, проведенных Управлением СГБ по Хорезмской области совместно с сотрудниками управления внутренних дел, задержаны семь членов группировки «Джихадисты», — сказал собеседник агентства.

По его данным, организатором нелегального формирования оказался 19-летний житель города Хивы, который ранее попал под влияние эмиссаров экстремистской группировки «Катиба таухид валь-джихад» (запрещенная в Узбекистане и России организация).

В местной мечети он занимался пропагандой экстремистских идей и сформировал группу из семи человек. Они периодически собирались в гостинице, которая принадлежала двум братьям, вошедшим в эту группу, где знакомились с аудио — и видеоматериалами идейных вдохновителей террористической организации.

«Члены группы планировали выезд в Сирию и вступление в ряды боевиков для участия в джихаде. В их рядах был один студент и два школьника старших классов», — отметил источник.

По его данным, в ходе предварительных следственных мероприятий установлено, что некоторые члены группы были причастны к преступлениям, связанным с распространением наркотиков.

Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.

В последнее время в различных регионах Узбекистана были выявлены несколько группировок религиозных экстремистов. Ранее сообщалось, что в Ташкентской области была пресечена деятельность ячейки джихадистов, состоящей из десяти человек. До этого в Сырдарьинской области задержано 20 участников такой группы, а в Самаркандской области — 14 человек.

Источник: Интерфакс Религия

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Популярное