Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоГлава СПЧ озвучил предложения по реформе образования

Глава СПЧ озвучил предложения по реформе образования

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что российскому образованию нужны радикальные перемены, а вдохновляться нужно в равной степени античностью, Средними веками и Новым временем, добавив религиозную составляющую, сообщает пресс-служба Совета.

«Я считаю, что надо радикально менять дух образования, образовательные программы. Взять лучшее из античности, Средних веков, Нового времени, добавить религиозную составляющую. Брать пример с того же Вильгельма фон Гумбольдта – реформатора немецкого образования. Давайте опираться на великих, а не на бюрократов. Это должны говорить вы, а мы, чиновники, должны вас поддержать», — сказал Фадеев во время общения со студентами Тобольского педагогического института имени Менделеева.

Он подчеркнул, что образованию сейчас не хватает воспитательной составляющей.

«Президент говорил, что образование это не услуга, и что сводить все к дистанционному формату нельзя. Это только дополнительная форма. Конечно, воспитание в школы надо вернуть. У меня возникает вопрос: где та сила, которая будет за это бороться?» — добавил глава СПЧ.

Фадеев рассказал, что во время работы секретарем Общественной палаты он хотел организовать общественную экспертизу реформы образования, чтобы проанализировать, какие цели ставились, какие были достигнуты, а какие – отвергнуты.»Мне не удалось добиться желаемого результата. Я пригласил выдающихся педагогов с одной стороны, а чиновников — с другой. Противники реформы сразу переходили на жесткую критику, а так называемые реформаторы просто молчали», – признался глава СПЧ.

Источник: РИА Новости

Фото: ТАСС

Популярное