Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоУмер актер Шухрат Иргашев

Умер актер Шухрат Иргашев

Киноактер, народный артист Узбекской ССР Шухрат Иргашев скончался на 77-м году жизни, сообщил в пятницу кинорежиссер Улугбек Юлдашев.

«Дорогие друзья, коллеги и поклонники кино, с нами больше нет народного артиста Узбекистана Шухрата Ибрагимовича Иргашева. Я от имени друзей и коллег выражаю искренние соболезнования родным и близким Шухрата Ибрагимовича», — написал Юлдашев на своей странице в Facebook.

Иргашев родился в Ташкенте 19 июня 1945 года. В 1968-м окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского, тогда же был зачислен в труппу Ташкентского русского драматического имени Максима Горького. Дебютировал в кино в 1966 году в фильме «Нежность» узбекского режиссера Эльера Ишмухамедова. В 1989-м был удостоен звания народного артиста УзССР.

За свою творческую карьеру Иргашев снялся более чем в ста фильмах советского и российского производства. В последние годы участвовал в жюри ряда кинофестивалей в России. Среди его последних работ — роли в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», в сериалах «На солнечной стороне улицы» и «Нюхач».

Источник: РИА Новости

Фото: © Film.UA, 2013

Популярное