Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВерующие Татарстана пожертвуют малоимущим новый урожай

Верующие Татарстана пожертвуют малоимущим новый урожай

В Татарстане начался сбор гушр-садаки – особого вида милостыни у мусульман, в ходе которого они жертвуют нуждающимся плоды нового урожая, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального Духовного управления мусульман (ДУМ РТ).

«Акция продовольственных сборов в пользу нуждающихся проводится ДУМ РТ централизованно ежегодно во всех мухтасибатах республики с 2017 года. При этом по традиции последняя суббота сентября объявляется в Татарстане Днем гушр. В этом году этот день выпадает на 25 сентября. Таким образом, в рамках кампании каждый желающий может направить часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, в центральные мечети районов и городов республики в помощь малоимущим», — отмечают в муфтияте.

Пунктами сбора милостыни стали мечети. Они принимают от верующих картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы и прочие овощи и фрукты. Затем продовольственный сбор организованно передадут малоимущим.

«Продовольственный сбор передается в адрес благотворительных организаций, социальных учреждений (районные дома престарелых, детские дома, детский хоспис), мусульманских учебных заведений (медресе, школы и детсады, Центр подготовки хафизов Куръана и др.), а также напрямую нуждающимся семьям на местах. В благотворительном фонде «Закят» сформирован реестр нуждающихся, который насчитывает свыше 1000 нуждающихся семей. Это и малоимущие, многодетные, неполные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Все они получат продовольственную помощь в рамках кампании по сбору гушр-садаки», — пояснили в ДУМ РТ.

Источник: РИА Новости

Фото: © РИА Новости / Таисия Воронцова

Популярное