Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиДушанбе заявил об увеличении контрабанды наркотиков и оружия из Афганистана

Душанбе заявил об увеличении контрабанды наркотиков и оружия из Афганистана

Председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов в ходе совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ в Москве рассказал о росте угроз со стороны Афганистана.По словам Ятимова, за последние несколько месяцев заметно выросла контрабанда наркотиков, оружия, боеприпасов из Афганистана в Таджикистан.

«Мы чувствуем усиление попытки контрабанды наркотических веществ, оружия, боеприпасов, поэтому Таджикистан реально занимает такое положение, такой режим — 24 часа надо быть наготове и работать день и ночь», — уточнил председатель ГКНБ республики.

Кроме того, он уточнил, что сегодняшняя ситуация в соседнем Афганистане угрожает не только Таджикистану, но и всему СНГ.

Особенно это может коснуться регионов с мусульманским населением.

По словам Ятимова, чувствуется «конкретное стремление» террористов использовать исламскую религию как основу для дестабилизации положения в регионе.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в начале августа 2021-го, когда радикальное движение «Талибан» (запрещено в России как террористическое) активизировало наступление на правительственные силы Афганистана и заняло без боя Кабул.

Популярное