Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоПредотвращение конфликтов и защита прав человека в Европе

Предотвращение конфликтов и защита прав человека в Европе

Руководитель отдела международных связей ДСМР Владислав Неледва принял участие в работе Европейского регионального форума на тему «Предотвращение конфликтов и защита прав человека меньшинств», который пошел в дистанционном формате на платформе Zoom. Инициатором созыва форума стал Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес совместно с Институтом Тома Лантоса.

Основная задача форума состояла в анализе представлений о положении дел в регионе, которое будет включено в тематическую работу Специального докладчика для его доклада к 49-й сессии Совета ООН по правам человека в марте 2022 года. Кроме того, проведенные дискуссии послужат информационной основой для работы и рекомендаций 14-й сессии Форума по вопросам меньшинств, которая состоится в Женеве в декабре 2021 года.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы ущемления прав национальных, религиозных и этнических меньшинств в современном мире.

В рамках интересных дискуссий были также рассмотрены вопросы формирования взаимопонимания в отношении роли защиты прав меньшинств в предотвращении конфликтов; обсуждены правовые, институциональные и политические вызовы, связанных с признанием и осуществлением прав меньшинств в целях решения давних проблем, которые могут привести к напряженности и возможным конфликтам; выявление оснований редкого признания и устранения коренных причин большинства конфликтов — отказа меньшинствам в правах человека и осуществлении их чаяний; укрепление партнерских связей между различными заинтересованными сторонами и наращивание потенциала для устранения коренных причин современных конфликтов, а также более эффективного их предотвращения.

По итогам работы форума спикеры высказали свои ценные рекомендации по решению обсуждаемых проблем, которые впоследствии будут обобщены организаторами. Окончательный список рекомендаций будет передан Специальному докладчику ООН по вопросам меньшинств Фернанду де Вареннесу для их презентации на Форуме по вопросам меньшинств, который состоится в Женеве в декабре текущего года.

Источник: ДСМР

Популярное