Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеВ Болгарской исламской академии прошла III Международная студенческая научно-практическая конференция

В Болгарской исламской академии прошла III Международная студенческая научно-практическая конференция

В Болгарской исламской академии прошла III Международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом».

Мероприятие состоялось в рамках III Международного форума «Богословское наследие мусульман России». Участниками конференции стали религиозные деятели, преподаватели отечественных и зарубежных учебных заведений, религиоведы, исламоведы, представители органов власти, студенты вузов.

Пленарное заседание началось с приветственных слов исполняющего обязанности ректора Болгарской исламской академии, доктора филологических наук, доцента Айнура Тимерханова.

Руководитель Академии подчеркнул важность проводимого Форума и отметил, что это эффективная площадка для молодежи с активной гражданской позицией. Он выразил надежду, что Форум заложит хорошую основу для взаимодействия мусульманской молодежи и поможет решению вопросов, волнующих современное поколение молодых мусульман.

Советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров в своем приветственном слове отметил, что молодежь – это зеркало, в котором отражается социальная действительность. Также он подчеркнул роль исламского образования в подготовке квалифицированных кадров для правильной интерпретации положений ислама в современном мире.

Ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин подчеркнул в своем обращении что тема гражданской идентичности мусульман сегодня очень актуальна.

Ректор Карачаево-Черкесского исламского института им. имама Абу-Ханифы Магомет Батчаев поприветствовал участников Форума от имени муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Хаджи Бердиева.

К пленарному заседанию в формате онлайн присоединился министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов. В своей приветственной речи он отметил роль мусульманской молодежи в выстраивании взаимоотношений России с исламским миром. И в этой связи упомянул работу молодежного крыла Организации исламского сотрудничества.

На Форуме с приветственным словом также выступил преподаватель университета «Аль-Азхар» Мохаммед Сайед. Он поздравил участников мероприятия от имени руководства университета и выразил восхищение тем, как Болгарская исламская академия за короткое время со времени своего основания смогла организовать большое количество мероприятий международного масштаба, включая нынешний Форум.

Пленарное заседание продолжили выступления докладчиков. Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, профессор кафедры теологии Болгарской исламской академии, кандидат политических наук, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин выступил с докладом «Формирование российской гражданской идентичности у живущих в Российской Федерации мусульман».

С докладом «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации – 2021» выступила начальник Департамента дополнительного образования и инновационного развития Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Эльза Даянова. Она рассказала о работе Департамента, а также предложила организовать совместные социальные проекты.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров рассказал о деятельности Ассамблеи в вопросе формирования гражданской идентичности молодежи. «Мы помогаем представителям различных национальностей реализовывать проекты, направленные на дружбу между народами, профилактику национализма и экстремизма в молодежной среде. За довольно короткое время Молодежная ассамблея народов Татарстана запустила несколько ежегодных мероприятий: фестиваль «Культурная мозаика Татарстана», форум «Дружба народов – богатство Татарстана», спартакиада по национальным видам спорта и народным забавам «Лига наций». Подобные мероприятия воспитывают уважение и развивают поликультурное сознание в молодежной среде Республики Татарстан, тем самым выполняют задачу по формированию гражданской идентичности».

О роли молодежи в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений рассказал научный сотрудник по истории религий Университета Сорбонна (г. Париж, Франция) Мухаммад Фарук Туалбиа. В своем выступлении он подчеркнул, что очень любит Татарстан: «Как будто во мне течет татарская кровь…». Он обратил внимание на проблемы, с которыми столкнулась европейская цивилизация в эпоху глобализации и отметил тот факт, что роль современной молодежи в восстановлении межкультурного диалога – неоспорима.

Одним из факторов формирования гражданской идентичности, по мнению докторанта первого курса, старшего методиста кафедры религиозно-гуманитарных дисциплин Болгарской исламской академии Мухаммада Шахрудинова, является фетвотворчество. Человек, который занимается созданием фетв, должен осознавать всю ответственность, которую он на себя берет, обладать серьезными знаниями в области богословия и современных социальных наук.

Магистрант второго курса Болгарской исламской академии Насими Курбанов поднял вопросы зарождения межрелигиозного диалога в образовательном пространстве. В своем докладе он подчеркнул, что правильно выстроенный образовательный процесс формирует межрелигиозный диалог, основанный на принципах мультикультурализма.

Продолжая тему межкультурного диалога, заместитель директора Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломаносова Диляра Солодовник предложила обратить внимание на площадки ЮНЕСКО и ИСЕСКО. «Это станет практической реализацией межкультурного и межцивилизационного диалога», – отметила она.

В конце пленарного заседания выступил исполнительный директор научно-просветительского Центра «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин, который рассказал об учебном пособии «Гражданская идентичность мусульман России», в создании которого принимал участие возглавляемый им Центр.

В мероприятии также приняли участие ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Жанна Никонова и заведующий кафедрой восточных языков и культур университета, директор института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагимов Ибрагим, который поделился богатым опытом развития исламского образования на Северном Кавказе.

Источник: Болгарская исламская академия

Популярное