Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКультураПродолжение документального фильма о народах Северного Кавказа показали на YouTube

Продолжение документального фильма о народах Северного Кавказа показали на YouTube

Премьера продолжения документального фильма «Вершины Кавказа», которое рассказывает о жизни, вероисповедании и взаимоотношениях народов Северного Кавказа, состоялась на видеохостинговой платформе YouTube. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента в СКФО.

«Состоялась премьера третьей серии фильма «Вершины Кавказа» — документального кино о людях, их жизни, вероисповедании и взаимоотношениях с представителями других религий. Первые две серии вышли осенью 2020 года на YouTube-канале портала «Кавказ Сегодня» и набрали более 6 млн просмотров. В них рассказывалось об основных монотеистических религиях: христианстве и исламе, были показаны истории жителей регионов Северного Кавказа и тех, кто приехал в этот благодатный край в духовном поиске», — говорится в сообщении.

Отмечается, что многонациональный Кавказ объединяет все религии мира. Съемки третьей серии «Вершины Кавказа» проходили в столице округа Пятигорске, а также в Ессентуках, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«Сквозь личные истории героев фильма и их душевные переживания красной нитью проходит тема истории армяно-григорианской церкви, старообрядчества, молоканства, католичества, иудаизма, буддизма на Северном Кавказе, а также обычаев, традиций и ценностей представителей данных конфессий», — сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, фильм снят при поддержке института развития интернета, а также аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня».

Источник: ТАСС

Популярное