Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСтратегия стабильного общества в постковидный период

Стратегия стабильного общества в постковидный период

Заместитель главы Духовного собрания мусульман России, начальник Управления делами Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият, имам хатыб Денис- хазрат Мустафин принял участие в работе круглого стола «Стратегия стабильного общества в постковидный период» III Ежегодного Международного Форума «Общество. Доверие. Риски», который прошел в Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова. Модератором конференции выступил, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

В начале своего выступления Денис- хазрат Мустафин передал участникам мероприятия слова приветствия от главы ДСМР, члена Общественной палаты РФ, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова. Он также отметил, что сегодня можно констатировать заметную деградацию духовно-нравственной сферы общества, навязывание чужих квази – ценностей, разрушение устоявшихся духовно-культурных традиций, размывание духовно-нравственные основы общественного развития. Исторические факты показывают, что народ, утративший свои духовные основы, свою ментальность и национально – культурную, а также религиозную идентичность, слабеет и теряет историческую перспективу своего развития.

«Мировой исторический опыт свидетельствует о том, что именно на основе формирования прочного духовно-нравственного фундамента складывается устойчивый менталитет нации, обеспечивающий ее историческую жизнеспособность. Нация, утратившая свои духовные основы, национально-культурную идентичность, оказывается беззащитной перед вызовами истории»,- сказал Денис- хазрат.

Он также подчеркнул, что духовность человека определяется степенью соответствия его поведения, действий базовым ценностям, религиозным ценностям и ценностям классической культуры, которые открывают широкие горизонты для духовно-нравственного роста человека. И складывающаяся система традиционных российских духовно-нравственных ценностей способна объединить нашу многонациональную и многоконфессиональную страну, укрепить наше единство и сплоченность, определить стратегические перспективы стабильного устойчивого развития.

«Как религиозный деятель хочу отметить, что в религиозном многообразии России и духовной жизни общества Ислам занимает свое историческое место и является религией мира, добра и уважительного отношения к людям другой веры и национальности. Отношение в Исламе к иным, к людям другой веры и национальности уважительное, как «к людям Писания»,- сказал заместитель главы ДСМР.

«Миссия Ислама сегодня раскрывается в деятельности исламских организаций по консолидации и духовно-нравственному росту мусульман, в содействии воспитанию и просвещению верующих на основе многовековых традиционных ценностей российских мусульман, в формировании духовной и ценностной основы полноценного развития верующих и мусульманской общины в современных условиях, в укреплении единства и сплоченности российского общества и его стабильности», — отметил Денис- хазрат.

Источник: ДСМР

Популярное