Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоГалявиев готовился к массовому убийству несколько месяцев, заявил Бастрыкин

Галявиев готовился к массовому убийству несколько месяцев, заявил Бастрыкин

Совершивший массовое убийство в казанской школе Ильназ Галявиев готовился к преступлению несколько месяцев, рассказал в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Умысел на совершение преступления у Галявиева начал формироваться в начале 2021 года. Это происходило под воздействием информации из сети интернет о деструктивных сообществах, в частности о массовых убийствах, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в школах представителями субкультуры «колумбайн», — сказал глава ведомства.

В Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Галявиеву грозит пожизненное лишение свободы.

Окончательное обвинение Галявиеву было предъявлено по четырем статьям УК РФ, ему вменяются убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушение на убийство, изготовление взрывного устройства, умышленное повреждение имущества.

Вопрос состоял в том, признает ли экспертиза Галявиева вменяемым: изначально «Газета ОНК» — официальный орган Общественных наблюдательных комиссий — сообщила, что Центр Сербского якобы признал Галявиева невменяемым на момент преступления. Позже СК РФ, однако, уточнил, что эксперты не нашли у юноши психических отклонений.

Источник: РИА Новости

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Популярное