Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяСобытия и датыВсемирный день религии

Всемирный день религии

Сегодня отмечается Всемирный день религии. Праздник, утвержденный по инициативе ООН, традиционно приходится на третье воскресенье января. Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Религиозный мир – это очень ценное достояние человеческой цивилизации. Именно поэтому ему следует уделять максимальное внимание, тщательно изучать и, конечно же, охранять. Достижение терпимости в сфере духовности гарантирует создание отличного фундамента для того чтобы нашим современникам, а также будущим поколениям был обеспечен гражданский мир.

На сегодняшний день главной задачей общества является прекращения какого-либо злоупотребления религиозными наставлениями. Особенно категорично следует относиться к втягиванию религии в террористические движения и экстремизм. Здесь, наоборот, следует позаботиться о том, что религия должна быть обеспечена всем необходимым для развития ее потенциальных способностей к созиданию, в независимости от того, о какой именно сфере деятельности человечества пойдет речь. Именно за этим, однозначно, и стоит будущее человеческой цивилизации.

Источник: ДСМР

Популярное