Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПрезидент Ирана позитивно отреагировал на призыв ДСМР развивать межрелигиозный диалог между Москвой...

Президент Ирана позитивно отреагировал на призыв ДСМР развивать межрелигиозный диалог между Москвой и Тегераном

Сегодня глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов принял участие во встрече Президента Исламской Республики Иран Саида Ибрахима Раиси с представителями деловых кругов Российской Федерации. Встреча прошла в рамках официального визита И.Раиси в Москву. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, руководство Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово- промышленной палаты РФ, Группы Стратегического Видения «Россия — Исламский мир», представители крупного бизнеса: топливно-энергетического комплекса, машиностроения, строительной индустрии, высоких технологий, туризма. С иранской стороны участвовали министры Правительства, глава иранской дипмиссии в России Казем Джалали и др..
В своем выступлении Альбир-хазрат отметил, что в России с большим вниманием следили за встречей глав двух государств. В частности, он обратил внимание на следующее: «Видели фотографии совершения Вами намаза в Кремле. Вот такая у нас Россия — страна в основном христианская, но уважающая своих граждан-мусульман. Только за последние 20 лет в России восстановлены более 8 тысяч мечетей».
Выступая перед собравшимися муфтий отметил, что данный визит подчеркивает растущий уровень взаимного доверия между народами России и Ирана, подтверждает необходимость дальнейшего развития межкультурного диалога двух стран.
Он также подчеркнул, что сегодня наши государства объединяют общие тревоги и вызовы современного мира. Многие страны (особенно западные) вместо следования по пути укрепления традиционных ценностей избрали другой путь — подчинение своей воле других суверенных государств. В столь непростых условиях, — отметил Альбир-хазрат, — ислам и христианство бок о бок встали на защиту мира и справедливости.
«Мы думаем о будущем нашей молодежи, а потому всячески поддерживаем и укрепляем взаимодействие с нашими единомышленниками как в России, так и за рубежом в деле противодействия Сатане, сохранения духовно- нравственных ценностей, самостоятельности и свободы выбора всех народов в мире. Искренне надеюсь, что наше межгосударственное сотрудничество будет постоянно развиваться, чему будут способствовать не только органы власти и бизнес-сообщество, но и институты гражданского общества, в том числе религиозные организации»,- подчеркнул глава ДСМР.
Со своей стороны, Президент Ирана И.Раиси отметил важность сегодняшней встречи, выразив поддержку словам муфтия Альбира-хазрата Крганова о необходимости дальнейшего укрепления и развития межрелигиозного диалога между двумя странами, прежде всего с целью защиты традиционных ценностей.
Ранее в ходе встречи с Президентом России В.В.Путиным И.Раиси отметил: «Что касается отношений с дружественной нам Российской Федерацией, то мы хотим, чтобы эти отношения были устойчивыми и всесторонними. Мы можем развивать наши отношения в сфере экономики, торговли, политики, культуры и всех тех направлениях, которые выгодны нашим странам и народам. Так что по всем этим направлениям мы можем развивать и расширять наше двустороннее взаимодействие».

Пресс служба ДСМР

Фото:https://vestikavkaza.ru/upload/2022-01 20/164267160361e92df365cb30.84359935.JPG

Популярное