Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМигранты Волгоградской области получили эффективную поддержку от центра «РОСМИГРАНТ»

Мигранты Волгоградской области получили эффективную поддержку от центра «РОСМИГРАНТ»

При ЦРО ЦДУМ Волгоградской области в Духовном центре города Волжский было организованно мероприятие по социально — культурной адаптации мигрантов. Представители муфтията провели актуальные консультации и информирование мигрантов по различным вопросам, оказали нуждающимся психологическую поддержку, презентовали информационные буклеты «Азбука мигранта», изданные в рамках проекта правовой защиты и адаптации мигрантов «Росмигрант» инициированном Духовным собранием мусульман России.

С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».

Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта — создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.

Центр реализуется в 24 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.

Источник: rosmigrant.ru

Популярное