Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости«Наш ответ Чемберлену»: муфтий рассказал, как Москва может ответить на фейковые...

«Наш ответ Чемберлену»: муфтий рассказал, как Москва может ответить на фейковые доклады США о нарушениях прав верующих

Глава ДСМР, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов выступил на научно-практической конференции «Роль религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности», которая прошла в Общественной палате РФ. Организаторами мероприятия выступили: комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений (Владимир Зорин), ЦРО «Международная исламская миссия» (Шафиг Пшихачев), ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (Кантемир Хуртаев).

На конференции был рассмотрен опыт и трансляция успешных практик реализации деятельности в области гармонизации этноконфесииональных отношений в поликультурной среде; обсуждены вопросы поиска оптимальных механизмов консолидации усилий гражданского общества, экспертного сообщества и государства по содействию духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, формированию общероссийской гражданской идентичности.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, организаций системы образования, научно-экспертного сообщества, СМИ и молодежных объединений.

В своем выступлении Глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов отметил большую важность обсуждаемой тематики конференции. Он подчеркнул, что уровень взаимодействия государства и религии в России находится на высоком уровне. Сегодня государством проводится большая работа по содействию своим граждан в реализации их религиозных прав и уровень этой реализации, по сравнению с другими зарубежными странами, очень высок. Религиозные организации широко представлены в России, а их руководители и председатели имеют возможность высказывать свое мнение на различных государственных площадках и высоких трибунах. О должном внимании к религии говорит и факт того, что руководитель Администрации Президента России является также и председателем Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Муфтий также обратил внимание на нерешенную, долгое время, проблему в сфере противодействия исламофобии. «Мы несколько удивлены отношением ряда стран (прежде всего, западных) к крайне чувствительным вопросам межрелигиозного диалога. Например, еще в 2014 году совет Министров иностранных дел ОБСЕ дал поручение государствам-участникам этой Организации разработать две отдельные декларации по борьбе с исламо- и христианофобией. Подчеркиваю: речь идет именно о «разработке» (даже не имплементации, то есть реализации на практике) таких документов. Разве же они неактуальны? Тем не менее, несмотря на настойчивые призывы нашей страны, даже этот небольшой шаг за 7 с лишним лет не сделан. В чем причина? Насколько мы понимаем, ряд западных стран попросту не хочет выполнять поручение, которое в 2014 году согласовали их же министры. Тогда возникает вопрос: каков «вес» слов, которые дают уважаемые западные дипломаты? Можно ли им доверять? Ведь, получается, что можно принять любое решение, достичь любую договоренность, а потом их попросту не исполнять», — сказал муфтий.

Глава ДСМР призвал сделать конкретные шаги в этом направлении  в целях укрепления межрелигиозного диалога на международном уровне.

Альбир-хазрат остановился и на актуальной проблеме проявлений насилия среди молодежи.  «Стрельба в учебных заведениях на примере зарубежных стран в последние годы стала затрагивать и нашу страну. Слава Всевышнему, пока это имеет не такие масштабы, как в той же Америке! Но ведь мы должны думать и о завтрашнем дне. Мы, конечно же, глубоко сочувствуем американским гражданам, которые потеряли своих близких в результате совершенных в школах США преступлений. Как и всем людям — вне зависимости от их религии и гражданства — кого затронула такая трагедия. Мы молимся за погибших детей и утешение их родителей. Поэтому одной из актуальных задач религиозных лидеров всей планеты сегодня — это предотвращение подобных злодеяний. Нам необходимо проявлять солидарность, активнее работать с молодежью — почему в ОБСЕ не заняться столь злободневными вопросами?», — подчеркнул Альбир-хазрат.

Своеобразным ответом на бездействие со стороны официальных институтов ОБСЕ в сфере межрелигиозного диалога, а так же фейковые доклады США о религиозных свободах в России (на которых муфтий остановился подробнее дальше) могло бы стать более активное развитие межконфессионального сотрудничества на примере скорейшего решения вопроса по строительству межрелигиозного социально-культурного центра на территории Новой Москвы в поселке Коммунарка.  Этот проект поддержали представители всех традиционных религий России, а так же в мэрии Москвы. «Мы надеемся, что первый камень данного центра будет уже заложен в 2022 году», — сказал муфтий.

В своем выступлении член Общественной палаты  РФ муфтий Альбир-хазрат Крганов так же затронул тему соблюдения прав мусульман в Российской Федерации. «Госдепартамент США каждый год печатает доклад без учета мнения реальных экспертов в стране. Мы видим, какие у них двойные стандарты, как они запускают фейковые новости и играют на разных чувствах граждан, в том числе и религиозных. И я хотел бы сказать, что мы не согласны с их оценкой того, что в России нарушаются права верующих людей, — больших проблем мы не видим», — подчеркнул муфтий. Он также отметил, что ДСМР при поддержке Российской ассоциации защиты религиозной свободы уже третий год подряд готовит экспертный доклад о ситуации с соблюдением прав мусульман в РФ, в котором за основу берутся реальные факты. «Да, какие-то проблемы, возможно, могут быть, но больших проблем, слава Богу, у нас в России нет», — заметил муфтий. В частности, он отметил, что в ряде регионов страны исламские организации сталкиваются «с трудностями и волокитой» при выделении земельных участков для строительства мечетей и получении разрешений на строительные работы.

источник: ДСМР

Популярное