Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСовет аксакалов ДУМ РТ призвал госалкогольинспекцию РТ проявить принципиальность и оградить татарские...

Совет аксакалов ДУМ РТ призвал госалкогольинспекцию РТ проявить принципиальность и оградить татарские села от расширения точек продаж алкоголя

Совет аксакалов ДУМ РТ направил в адрес руководителя Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Жаудата Ахметханова обращение. Письмо инициировано по итогам совещания ведомства 25 января текущего года, на котором перед госалкогольинспекцией РТ была поставлена задача по наращиванию усилий в открытии магазинов в селах и деревнях, не имеющих торговых точек по продаже алкогольной продукции. Обосновывается данное решение профилактикой теневого производства и реализации суррогата среди населения. В связи с этим, Совет аксакалов ДУМ РТ выразил свое возмущение и сообщил, что татарско-мусульманская общественность республики также активно высказывает негодование по этому поводу.

Примечательно, что деятельность сельских имамов ДУМ РТ направлена на сокращение точек продаж алкогольной продукции в деревнях. «Для этого хазраты ведут переговоры с местной властью, населением, предпринимателями, сельскими советами и пр. Благодаря их стараниям, в магазинах более 30 сел из 16 муниципальных районов Татарстана алкоголь не продается совсем или традиционно прекращается ее продажа в период священного месяца Рамазан. Мы считаем это результатом работы мусульманских религиозных деятелей ДУМ РТ», — сообщается в письме. Таким образом, решение госалкогольинспекции РТ способно перечеркнуть старания мухтасибатов ДУМ РТ по пропаганде ЗОЖ, отказа от употребления алкоголя среди населения и закрытию точек продаж алкогольной продукции в селах.

Старейшины также обращают внимание на то, что задача по расширению точек продаж алкоголя в селах поставлена вразрез задачам по сохранению татарско-мусульманских традиций, и напоминают, что в 2022 году предстоит встретить 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии, которое позиционирует Татарстан как мусульманский центр России.

Совет аксакалов ДУМ РТ в своем обращении призвал руководителя госалкогольинспекции РТ проявить принципиальность и оградить татарские села Республики Татарстан от расширения сети точек продаж алкогольной продукции.

источник и фото: https://dumrt.ru/ru/news/news_27014.html

Популярное