Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяИстория«Бисмиллях» найдена на мраморе возрастом 195 миллионов лет

«Бисмиллях» найдена на мраморе возрастом 195 миллионов лет

Фигура, которая, образует «Бисмиллях», или «Во имя Бога», была найдена на мраморной плите, в мраморном карьере в турецкой средиземноморской провинции Анталья. Фигура, появившаяся на камне, привлекла внимание горняков во время обработки камня в карьере. Удаляя пыль с камня, рабочие заметили, что она выглядит как «Бисмиллях» арабскими буквами. Плиту отправили на анализ в Университет Сулеймана Демиреля в юго-западной провинции Турции Испарта.

Ученые Физули Ягмурлу, Расит Алтындаг и Назми Сенгун в своем анализе сделали интересное открытие. Хотя в содержимом мрамора были обнаружены останки возрастом 195 миллионов лет, считается, что надпись возникла естественным путем. Биокластические остатки окаменелостей, принадлежащих морским существам, жившим 195 миллионов лет назад во время юрского периода, были обнаружены на доломитовом известняке, сформировавшем плиту.

В отчете говорится, что фигуры на камне с Бисмиллой были полностью «естественными» образованиями, а надписи образовались в результате фрагментации, деформации и расположения остатков сердцевидных моллюсков.

Согласно научному отчету, представленному Ахметом Огке, деканом теологического факультета Университета Акдениз, фигура образовавшаяся на камне, действительно представляет собой арабскую надпись «Бисмиллях».

Фото: haberulkem.com

Источник: islam.ru

Популярное