Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоСудьба караван-сарая «Таш-Хан»

Судьба караван-сарая «Таш-Хан»

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев в ходе рабочего визита в Белогорский (Къарасубазарский) район посетил историческую территорию караван-сарая «Таш-Хан» в городе Белогорск (Къарасубазар). Исторический памятник Муфтий осмотрел совместно с председателем Государственного комитета по межнациональным отношениям Республики Крым Айдером Типпа, руководителями Белогорского района Арсеном Юнусовым и Галиной Перелович, главой администрации города Белогорск Валентиной Варавой.

Духовный лидер мусульман Крыма поинтересовался у представителей районной и городской властей о судьбе данного памятника, который имеет статус объекта культурного наследия народов России федерального значения. Представители власти проинформировали о том, что на территории, прилегающей к памятнику, планируется благоустройство, и по данному вопросу городские власти подготовили соответствующий проект.

Муфтий Крыма поддержал руководителей района и города в том, что данный объект имеет особое историческое и культурное значение для нашей страны, а его возрождение может вызвать интерес у гостей нашей республики.

«Сохранение, возрождение данного памятника будет способствовать туристической привлекательности города, создаст благополучный климат для привлечения инвестиций, появятся новые рабочие места, и, безусловно, это отразится и на бюджете региона. Мы понимаем, тут нужны достаточно большие деньги в проведении археологических исследований, но нам нужно всем вместе предпринять все возможные шаги для достижения цели. Тем более мы все знаем, что Президент нашей страны объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России», — отметил Муфтий.

Справка.
Большой или Верхний Таш-Хан по некоторым источникам был возведен в XV веке. Построенный по велению и, возможно, на средства великого визиря из рода Ширинов Большой Таш-Хан размерами и видом походил на крепость. Периметр его каменных стен, по свидетельству Эвлии Челеби, турецкого путешественника, составлял 400 больших шагов. Стало быть, площадь хана достигала 10000 квадратных метров. Внутри этого красивого и мощного укрепления с бойницами, двумя железными воротами и четырьмя угловыми сторожевыми вышками, которые в опасные моменты могли быть превращены в оборонительные башни, имелись расположенные на двух этажах 120 комнат для приезжих, колодезь с питьевой водой, склады и красивая мечеть.

Это прямоугольное в плане здание с западной стороны имело массивную арку-въезд, над которой на высоте второго этажа находилось окно прямоугольной формы. Гладкие стены высотой в два этажа были тщательно выложены из камней неправильной формы. Нижний этаж – глухой, но верхний имел бойницы. Толщина стен второго этажа доходила до 150 см. Внутри караван-сарая помещался обширный двор, по периметру которого располагались в два этажа сводчатые помещения: нижние предназначались для животных, верхние – для жилья.

Недалеко от Большого Таш-Хана располагался Малый или Нижний Таш-Хан Ширин-бея постройки XVII века. Нижний Таш-Хан возведен по плану визирского рынка, но был значительно меньших размеров.

На его северной стороне, в центре, помещались ворота в виде арки килевидной формы. На уровне второго этажа располагалось окно с решеткой. Стены были выложены из камней неправильной формы, а углы – тесаными камнями. В стенах второго этажа имелись бойницы, над северо-восточными и юго-восточными углами возвышались башни, крышу покрывала черепица.

В караван-сарае сосредотачивалась вся торговая жизнь города. Здесь торговали хлебом, оружием, богатой одеждой, коврами, тканями, посудой, но больше всего продуктами животноводства. Товары привозились и развозились многочисленными караванами. Карасубазар разросся благодаря торговле так, что к концу XVI века по количеству населения превосходил все города полуострова.

Популярное