Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПолитикаЧавушоглу поблагодарил Россию за эвакуацию турецких граждан

Чавушоглу поблагодарил Россию за эвакуацию турецких граждан

Турция благодарна России за помощь в эвакуации турецких граждан с Украины. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Турецкое государство провело очень серьезную эвакуационную операцию. Часть этих людей мы эвакуировали через Россию, и хочу поблагодарить РФ за поддержу в эвакуации. По данному вопросу мы и министры обороны продолжаем контакты. На данный момент те граждане, которые находятся в Мариуполе, они должны быть эвакуированы, мы этот вопрос уже рассмотрели и по телефону до этого общались… Здесь нужно срочное обеспечение прекращения огня, чтобы ликвидировать эту гуманитарную проблему», – отметил дипломат.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Источник: islam-today.ru

Фото: smotrim.ru

Популярное