Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаЛавров анонсировал встречу «астанинской тройки» в ближайшее время

Лавров анонсировал встречу «астанинской тройки» в ближайшее время

Очередная встреча стран «астанинской тройки» (Россия, Иран, Турция) по Сирии должна состояться в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Что касается Сирии, мы выступаем за полноценное, всестороннее выполнение резолюции Совета Безопасности [ООН] 2254. Мы рассказали о том, как сейчас выглядит деятельность астанинского формата. В ближайшее время должна состояться очередная встреча «тройки» с участием наблюдателей и, конечно же, с участием самих сирийских сторон», – сообщил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани.

Лавров также подтвердил, что в конце марта в Женеве возобновится работа сирийского Конституционного комитета.

«Недавно в Российской Федерации был господин [Гейр] Педерсен – специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии. Я с ним также встречался в прошлый четверг в Анталье. Мы подтверждаем планы возобновления работы Конституционного комитета уже в конце нынешнего месяца в Женеве», – отметил он.

Глава МИД РФ отметил заинтересованность Катара в сотрудничестве с Россией и Турцией в деле содействия решению гуманитарных проблем в Сирии.

Источник: islam-today.ru

Фото: m.sibkray.ru

Популярное