Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНаука и образованиеВ Узбекистане откроют филиалы семи российских вузов

В Узбекистане откроют филиалы семи российских вузов

В Узбекистане собираются открыть филиалы семи российских вузов.Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.

В ведомстве рассказали о количестве учащихся из Узбекистана в российских вузах, межвузовском сотрудничестве, совместных проектах в сфере науки.

В настоящее время в российских вузах образование получают около 48,7 тысячи студентов из Узбекистана.

Кроме того, в республике хотят открыть филиалы семи российских университетов:Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова;Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина (технологии, дизайн, искусство);Северо-Кавказского федерального университета;Российского государственного гуманитарного университета в Самарканде;Московского государственного университета геодезии и картографии;Пермского национального исследовательского политехнического университета;Московского государственного университета пищевых производств.

В ноябре прошлого года министр высшего и среднего специального образования республики Абдукодыр Тошкулов сообщил, что квоты для бесплатного обучения в российских вузах для студентов из Узбекистана в следующем учебном году могут вырасти до 750 мест. Это в три раза больше, чем в 2018-м.Тем временем в Узбекистане действуют филиалы 15 российских вузов, среди которых: филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГПУ им. А.И. Герцена, ВГИКа, «МИСиС», «МИФИ», МГИМО и другие.

Источник: uz.sputniknews.ru

Популярное