Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВ Казани открылась выставка «Соприкасание культур»

В Казани открылась выставка «Соприкасание культур»

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открылась выставка «Соприкасание культур». Это более 30 живописных работ, показывающих значимые образы главных духовных культур Татарстана – православия и ислама. Концептуальный замысел выставки – исследование близости основ двух религий. Большинство работ объединены в диптихи, образно символизируя два мира – православный и мусульманский, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

На выставленных работах можно увидеть элементы архитектуры, декор, библейские и коранические сюжеты – то, что визуально отражает общие идеи, составляющие основы религиозных культур и их тесную взаимосвязанность.  Главные идеи выставки – это общечеловеческие любовь, сострадание и милосердие.  

Картины, представленные на выставке, были написаны художниками благодаря Раифскому арт-фестивалю 2020-2021 годов, который позволил его участникам, среди которых были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Марий Эл, погрузиться в изучение истории и культуры Татарстана. Итогом их художественных исследований и стала выставка «Соприкасание культур», которая продолжает свое путешествие по значимым выставочным площадкам Поволжья и планирует расширять свою географию.

К участию в фестивале привлекались люди с инвалидностью, либо оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В экспозицию выставки вошли две работы, соавторами которых стали подопечные Реабилитационного центра при храме Благовещения Православной службы «Милосердие».

Представленные на выставке картины уже стали фондом для дальнейшего экспонирования на территории России в целях воспитания духовности и нравственности подрастающего поколения, для укрепления и сохранения мира, согласия в межкультурных коммуникациях. Для наиболее широкого представления выставки публике Музей-заповедник «Казанский Кремль» принял решение сделать ее посещение бесплатным. Выставка проработает до 17 апреля.

Подробнее: islam-today.ru

Популярное