Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКультураДни татарстанского кино пройдут в Санкт-Петербурге

Дни татарстанского кино пройдут в Санкт-Петербурге

15 и 16 апреля в Татарском культурном центре Санкт-Петербурга (ул. Чайковского, д. 24) покажут два самых популярных фильма татарстанских кинематографистов последних лет – «Сумбуль» и «Исәнмесез» («Живы ли вы?»).

Дни татарстанского кино в Санкт-Петербурге уже стали традиционными. Ранее зрители из северной столицы уже оценили «Әпипә» Ильшата Рахимбая, «Муллу» Амира Галиаскарова и Рамиля Фазлиева, «Байгал» Ильдара Ягафарова и другие фильмы.

Дни татарстанского кино проходят в рамках мероприятий, посвященных празднованию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, а также при поддержке Всемирного конгресса татар и Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Начало кинопоказов – в 16:00. Вход свободный. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

В связи с ограничением количества мест вход будет осуществляться по предварительным спискам. Записаться можно по тел.: +7(812) 323-12-27 и е-mailinfo@tatarspb.ru.

О фильмах:«Сумбуль»

Действия кинокартины «Сумбуль» разворачиваются на фоне пейзажей Мамадышского района Татарстана и древнего города Бухара (Узбекистан). Историческая эксклюзивность съемок – одно из новшеств в татарстанском кинематографе: фильм «Сумбуль» снят в копродукции татарстанских и узбекистанских кинематографистов. Режиссерами кинокартины выступили Рашид Маликов и Рамиль Фазлиев. Основой сценария стал бестселлер Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам».

«Исәнмесез» («Живы ли вы?»)

На XVII Казани международном фестивале мусульманского кино фильм Ильдара Ягафарова получил приз зрительских симпатий и награду от Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве». В кинокартине «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») герои задают вопрос «исәнме сез?» себе и окружающим. Режиссер поднимает волнующие темы – жива ли сегодня татарская культура, самосознание, живем ли мы все сегодняшним днем или просто проживаем, прожигая свою жизнь.

Источник: tatspb.tatarstan.ru

Популярное