Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМуфтий Альбир хазрат Крганов принял участие в торжественной закладке памятного камня на...

Муфтий Альбир хазрат Крганов принял участие в торжественной закладке памятного камня на месте возведения Соборной мечети в Казани

Мероприятие прошло в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. На месте будущего возведения Соборной мечети под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина был совершен коллективный пятничный намаз. Также Камиль хазрат выступил с вагазом и поздравил верующих мусульман со столь важным событием в жизни уммы Татарстана. После джума-намаза началась официальная часть церемонии закладки памятного камня, в котором приняли участие многочисленные почетные гости из многих регионов Российской Федерации и зарубежных стран. На памятном камне нанесена надпись на арабском, татарском, русском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в нашей истории есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотные моменты в жизни татарского народа. В 1767 году Екатерина II дала разрешение на строительство каменной мечети в Казани. Сегодня эта старейшая действующая мечеть в городе носит имя выдающегося татарского ученого Шигабутдина Марджани. А в 1990-е годы по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева началось строительство мечети Кул Шариф в Кремле. Сейчас это – один из наиболее узнаваемых объектов Казани.

Важность строительства Соборной мечети для мусульманской уммы в своих выступлениях отметили председатель ЦДУМ России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев.

Соборная мечеть расположится на территории бывшего парка атракционов «Кырлай» (Казань, ул. Односторонка Гривки, 1А) и сможет принять в себя порядка 10 000 человек одновременно.

Источник: ДСМР

Популярное