Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоАзербайджан и РФ тесно сотрудничают в области сельского хозяйства – посол

Азербайджан и РФ тесно сотрудничают в области сельского хозяйства – посол

Бочарников пожелал российским компаниям, принимающим участие в выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, внести свой вклад в укрепление связей двух стран в области сельского хозяйства.

В выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan участвует свыше 60 различных российских компаний. Это очень показательно и соответствуют духу времени и требованиям наших экономик, поскольку сегодня обеспечение населения продовольствием и соответственно развитие сотрудничества в сельскохозяйственной сфере является очень актуальной темой. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в ходе посещения выставки.

По его словам, Азербайджан и Россия самым тесным образом взаимодействуют в области сельского хозяйства.

«Всем известно, что в Россию идут подавляющие объемы плодоовощной продукции Азербайджана. Сегодня здесь представлены очень интересные павильоны наших компаний. В первую очередь, я бы отметил те, которые связаны с сельским хозяйством», — сказал Бочарников в интервью Sputnik Азербайджан.Бочарников отметил стенд «Ростсельмаша», и добавил, что это крупнейшая российская компания, которая осуществляют сборку своих комбайнов на территории Азербайджана и продает здесь свою продукцию.»Это одно из важнейших наших направлений сотрудничества в сельском хозяйстве и в области машиностроения», — сказал дипломат.

Сотрудничество по минеральным удобрениям

Посол также отметил присутствие российских компаний, производящих минеральное удобрение. В нынешних условиях поставка или обеспечение государственных интересов в разных странах поставками удобрения – это очень актуальный вопрос, сказал посол.»Наши удобрения в мире зарекомендовали себя самым лучшим образом. Наше сотрудничество в этой сфере с Азербайджаном продолжается, так что здесь представлены наши крупные производители удобрений», — сказал Бочарников.Кроме того, отметил он, на выставках представлено много российских компаний, перерабатывающих сельхозпродукцию и производящих продукты питания.»Они пользуются большой популярностью в Азербайджане, чтобы убедиться в этом достаточно зайти в любой магазин. Мне приятно, что по сравнению с прошлыми годами наша активность, выражающаяся в присутствии этих компаний на выставках в Азербайджане, увеличивается и представленность наших компаний расширяется», — рассказал дипломат.Бочарников пожелал российским участникам выставок успехов и пожелал, чтобы они внесли свой вклад в укрепление связей двух стран в области сельского хозяйства.

Выставки Caspian Agro и InterFood Azerbaijan

В Баку в среду стартовали 15-ая Азербайджанская международная сельскохозяйственная выставка Caspian Agro и 27-ая Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности — InterFood Azerbaijan.В экспозициях, которые продолжатся до 20 мая, принимают участие 449 компаний из 24 стран.На Сaspian Agro представлены 294 компании из 19 стран, среди которых Россия, США, Германия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Китай и другие.В выставке Inter Food Azerbaijan принимают участие 155 компаний из 12 стран.Россию на выставке представляют свыше 60 компаний из Омской, Ростовской, Ярославской, Волгоградской, Пермской, Московской, Пензенской областей, а также из Адыгейской, Удмуртской, Алтайской республик.

Источник: az.sputniknews.ru

Фото: © Sputnik / Murad Orujov

Популярное