Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Иркутске обсудили практический опыт деятельности в сфере этноконфессиональных и межнациональных отношений

В Иркутске обсудили практический опыт деятельности в сфере этноконфессиональных и межнациональных отношений

Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев вместе с представителем центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант по Иркутской области приняли участие в совместном заседании комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений и комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области.
Тема заседания: «Практический опыт деятельности в сфере этноконфессиональных и межнациональных отношений».

С приветственным словом выступил председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области Алексей Гордин. Он рассказал о работе комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области. Председатель комиссии ознакомил коллег с проводимой работой с мигрантами. Он отметил, что при Иркутской Соборной мечети имеется центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант, где оказывают юридическую помощь по миграционному законодательству и отстаивают интересы прихожан, даже были случаи, связанные с запретом ношения хиджаба в школах, также Общественная палата ведёт работу по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде, оказывает поддержку коренным малочисленным народам Севера, развитию этнотуристического потенциала, этноспорта, поддерживает народные художественные промыслы, межрелигиозные диалоги с молодежью и другие. Новым важнейшим направлением стал мониторинг муниципальных программ в рамках реализации стратегии государственной национальной политики до 2025 года в Иркутской области.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Андрей Готлиб также поделился опытом работы с коренными малочисленными народами Севера, по развитию межнациональных, межконфессиональных отношений, и деятельностью национальных диаспор, осветил вопросы национальных культур и праздников, а также поделился итогами реализованных проектов.

Источник: ДСМР

Популярное