Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаПрезидент Индонезии посетит Германию, Россию и Украину, сообщили СМИ

Президент Индонезии посетит Германию, Россию и Украину, сообщили СМИ

Президент Индонезии Джоко Видодо посетит на следующей неделе Германию, Россию и Украину, сообщает в понедельник интернет-версия газеты Jakarta Post со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве/

«Президент Джоко Видодо намерен раскрыть детали своей поездки в ГерманиюРоссию и на Украину в понедельник после встречи с министром иностранных дел Ретно Марсуди, вернувшейся из зарубежной поездки, в том числе в Европу», — сообщает издание, добавляя, что заявление президента, касающееся его визита в Европу, который запланирован на следующую неделю, может быть сделано в этот день после заседания кабинета министров неполного состава.

«На следующей неделе он (президент Джоко Видодо) будет выполнять миссию от имени ООН, убеждая Президента России Владимира Путина, помимо других вещей, в необходимости разрешить Украине экспортировать необходимую всему миру пшеницу», — пишет газета.

«И, конечно, Джоко Видодо будет обсуждать с Путиным саммит G20, который Индонезия будет принимать на острове Бали», — добавляет издание.

Индонезия в 2022 году осуществляет переходящее председательство в G20. Саммит «двадцатки» пройдет на острове Бали в ноябре этого года. В преддверии саммита ряд Западных правительств лоббировали Индонезию с целью убедить власти страны отозвать приглашение Президента России на саммит в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине, однако правительство Индонезии отказалось это сделать, в порядке компромисса со странами Запада пригласив на встречу «двадцатки» в качестве гостя президента Украины Владимира Зеленского.

Газета также сообщает о том, что российские государственные СМИ опубликовали 14 июня сообщение о предстоящем визите президента Индонезии в Москву со ссылкой на источник в Кремле.

Чиновники правительства Индонезии в частной беседе подтвердили Jakarta Post план такой поездки, однако отказались раскрывать детали, так как это собирается сделать сам президент, говорится в сообщении.

Газета не сообщает о том, какие темы Джоко Видодо собирается обсуждать в Германии и на Украине.

Фото: © Фотохост-агентство. Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Индонезии Джоко Видодо. Архивное фото 

Источник: ria.ru

Популярное