Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСтраны СНГ подготовят единые учебники по истории ВОВ

Страны СНГ подготовят единые учебники по истории ВОВ

Страны СНГ планируют подготовить единые учебные пособия по истории Великой Отечественной войны, чтобы не допустить попыток очернения Западом во главе с США подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. По его словам, учебники и учебные курсы для стран СНГ, финансируемые Вашингтоном, «дают крайне извращенное понимание истории СССР, роли России в развитии государств Центральной Азии и Закавказья».

«Мы понимаем это и совместно намерены в рамках СНГ развивать гуманитарное сотрудничество, включая вопросы сохранения общего культурно-исторического наследия и общих гуманистических ценностей», – добавил он.

«Союзные республики СССР, а сегодня независимые государства в составе СНГ, вместе боролись с фашизмом и нацизмом в 1941-1945 годах, а потому не потерпят их возрождения в современной реальности. К тому же, никто не хочет подарить свой суверенитет Западу подобно тому, как его лишилась Украина, полностью превратившись в безмолвного раба Вашингтона», – заключил замсекретаря Совбеза РФ.

Фото: news73.ru.

Источник: islam-today.ru

Популярное