Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВ Саудовской Аравии построят город-линию

В Саудовской Аравии построят город-линию

Саудовская Аравия планирует построить самые большие в мире здания в практически безлюдной части страны в рамках совершенно нового проекта стоимостью 500 миллиардов долларов под названием Neom. Как сообщает «Российская газета», небоскребы высотой около 500 метров будут простираться по горизонтали на десятки километров.

В небоскребах разместятся жилые, торговые и офисные помещения от побережья Красного моря до пустыни. Этот план представляет собой переход от концепции строительства цепочки застроек, соединенных подземной гиперскоростной железной дорогой, к длинной непрерывной структуре так называемых «линий». По словам нынешних и бывших сотрудников Neom, дизайнерам было поручено работать над проектом непрерывных зданий, которые простираются в длину более восьмисот метров. Если проект будет реализован в полном объеме, каждое строение будет больше, чем нынешние самые высокие здания в мире, большинство из которых представляют собой фабрики или торговые центры, а не жилые кварталы.

Объявленный в 2017 году Neom – это план наследного принца королевства Мухаммеда бин Салмана по превращению отдаленного региона страны в высокотехнологичное «полуавтономное государство, которое переосмысливает городскую жизнь». Он также является одним из его ключевых проектов по привлечению иностранных инвестиций и помощи в диверсификации экономики Саудовской Аравии, чтобы она не зависела от продаж нефти.

«Линейный город без автомобилей», который сформирует основу Neom, может стоить до 200 миллиардов долларов, сказал принц в прошлом году.

Источник: islam-today.ru

Популярное