Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиХива признана столицей исламского мира 2024 года

Хива признана столицей исламского мира 2024 года

Историческое решение о признании Хивы туристической столицей исламского мира принято в Баку на XI сессии Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

Делегаты XI сессии Организации Исламского Сотрудничества приняли решение объявить Хиву «Столицей туризма исламского мира».

Как сообщает Госкомтуризма, в рамках этого в Хиве будет организовано и проведено заседание министров туризма и руководителей туристических администраций 57 стран-членов ОИС, научные конференции, практические семинары, фотовыставки, арт-экспозиции, раскрывающие потенциал поломнического туризма в Узбекистане.

«На базе международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», основанного по инициативе президента в 2018 году, будет проведен ряд мероприятий, способствующих раскрытию и расширению возможностей в сфере науки и образования с участием ученых и исследователей из стран-членов ОИС», — отметил глава делегации Узбекистана заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

За звание туристической столицы исламского мира претендовали пять городов: Абу-Даби (ОАЭ), Шанлиурфа (Турция), Лагос (Нигерия), Душанбе (Таджикистан), Хива (Узбекистан).В последний год между этими городами шла напряженная борьба за победу в номинации, отмечается в сообщении. Отмечается, что предпринятые усилия Узбекистана дали положительные результаты.

Фото: © Пресс-служба президента Узбекистана

Источник: uz.sputniknews.ru

Популярное