Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВо время беспорядков в узбекистанском Нукусе погибли 18 человек

Во время беспорядков в узбекистанском Нукусе погибли 18 человек

В ходе беспорядков в Нукусе, столице республики Каракалпакстан, 1-2 июля погибли 18 человек, заявил в понедельник прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Национальной гвардии Узбекистана Даврон Джуманиязов заявил о 243 пострадавших в беспорядках, 94 из них находятся в больницах.

«В Нукусе в результате массовых беспорядков 18 человек скончались от полученных тяжких травм», — сказал Маматов в ходе онлайн-брифинга.

В Нукусе 1 июля прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным МВД Узбекистана, общественный порядок в Каракалпакстане восстановлен. По данным местных властей, задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее президент Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час с 19.00 мск до 5.00 мск на указанный период. В воскресенье президент Узбекистана заявил, что из-за беспорядков есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В ходе селектора было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.

Источник: ria.ru

Фото: © AP Photo / Anvar Ilyasov Сотрудники спецназа Узбекистана. Архивное фото

Популярное