Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ России начинаются рейды по выявлению "резиновых квартир" с мигрантами

В России начинаются рейды по выявлению «резиновых квартир» с мигрантами

Генпрокурор России поручил начать поиски «резиновых квартир» после участившихся случаев незаконных операций с куплей-продажей, в которых замешаны мигранты.

По приказу генпрокурора России Игоря Краснова по всей стране пройдут проверки жилых помещений для выявления «резиновых квартир», сообщается на сайте ведомства.
По всем городам уже начались поиски подобных квартир. Поручено провести проверку соблюдения требований закона в сфере долевого оборота жилья, регистрации граждан по месту пребывания собственниками долей.
Надзорное ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления квартир на микродоли площадью вплоть до двух квадратных сантиметров.
Оказалось, что в последнее время участились случаи, когда мошенники и черные риелторы предлагают злоупотребляющим алкоголем владельцам жилья за небольшую сумму подписать фиктивные договоры дарения и купли-продажи.
Хозяева передают часть принадлежащих им метров в собственность новых владельцев, которыми, как правило, становятся мигранты.
Получивший долю в квартире новый собственник жилья, как правило, регистрирует в ней своих знакомых или родных, а те следом оформляют различные социальные пособия.
В Москве уже обнаружено 70 таких квартир, в которых, в том числе на площади в несколько квадратных сантиметров, зарегистрированы 14 тыс. человек.
В настоящее время прорабатываются правовые обоснования для признания в судах подобного рода приобретений долей недействительными.

Источник: tj.sputniknews.ru

Популярное