Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПоздравление Главы ДСМР со Священным праздником Курбан-Байрам

Поздравление Главы ДСМР со Священным праздником Курбан-Байрам

Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного!
Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!

От имени Духовного собрания мусульман России и от себя лично сердечно поздравляю всех мусульман России со светлым праздником Ид аль-Адха − Курбан-Байрам!
Этот праздник своими корнями восходит к истории пророка Ибрахима и его сына пророка Исмаила (мир им обоим) и символизирует великую ценность человеческой жизни, верность, преданность, смиренность и покорность Всевышнему. Курбан-Байрам олицетворяет собой стремление к высоким духовно-нравственным идеалам, напоминает о единстве всего человечества.
В этом празднике отражены многовековые созидательные традиции Ислама, основанные на идеалах справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем. Общечеловеческие ценности, составляющие суть всех мировых небесных религий, способствуют возрождению духовности и нравственности в обществе, утверждению терпимости и взаимного уважения, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к многонациональной Родине.
С наступлением священных дней месяца Зуль-хиджа мусульмане со всех уголков нашей планеты собираются на святых землях Мекки и Медины для совершения Хаджа. Местом сбора всех мусульман становится долина Арафа, Муздалифа, Мина и все вместе встречают благословенный праздник Ид аль-Адха.
Верующие с нетерпением ждут каждый год эти священные дни, которые объединяет наши сердца в едином порыве любви и поклонения Всевышнему, побуждает к состраданию, взаимопомощи и братству, утверждает идеалы справедливости и добра, воспитывает в нас уважение к заповедям и традициям предков. В дни Курбан-Байрама во всем мире проходит уникальная и одна из самых масштабных гуманитарных благотворительных акций по раздаче мяса бедным и нуждающимся.
Благословенный праздник служит духовному очищению людей, укреплению уз дружбы и взаимопонимания между всеми народами, проживающими на нашей благодатной земле.
Мы встречаем праздничные дни с чувством духовного подъема, единения и солидарности, всем сердцем стремясь достичь довольства Всевышнего Создателя и духовно приблизиться к Нему. Сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) возвеличил этот праздник, сказав: «Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – это первый день праздника Курбан-Байрам».
В этот праздничный для мусульман всего мира день, верующие соберутся для намаза с родными и близкими, чтобы провозгласить слова такбира – восхваления Всевышнего, забудут все горести и давние обиды и как всегда протянут руку помощи нуждающимся и разделят радость со всеми окружающими.
Мусульмане России являются верными гражданами своей Родины и вносят большой вклад в дело развития конструктивного сотрудничества государства и религиозных объединений, которое благотворно влияет на процессы связанные с укреплением вековых традиций, гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений.
От всей души желаю Вам, мусульманам нашего Отечества и всем соотечественникам крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания! Пусть этот день наполнит радостью и светом наши дома, а сердца — любовью и милосердием.
Да вознаградит Всевышний всех нас правильным убеждением, душевным спокойствием и уверенностью в собственных помыслах, придаст сил и вдохновения для созидательного труда.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Москвы,
глава Духовного собрания мусульман России,
АЛЬБИР ХАЗРАТ КРГАНОВ

Популярное