Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоУчастники летней школы обсудили вопросы возрождения традиционной тюрко-татарской музыкальной культуры

Участники летней школы обсудили вопросы возрождения традиционной тюрко-татарской музыкальной культуры

В рамках работы летней школы в стенах Болгарской исламской академии состоялась творческая встреча с руководителем этно-группы и творческого объединения музыкальных мастеров «Алпар», аспирантом Российского института истории искусств (г.  Санкт-Петербург), мультиинструменталистом и композитором Алмазом Асхадуллиным. Он ознакомил абитуриентов Академии с историей музыкальной культуры татар средневековья и современным состоянием мусульманского исполнительского искусства.

В ходе встречи слушатели летней школы обсудили тему возрождения традиционной исполнительской культуры мусульманских народов, татарского макама и традиций чтения азанов, а также вместе со спикером исполнили нашиды и углубили свои познания в области этномузыкальной культуры.

Справка: Этно-группа и творческое объединение музыкальных мастеров «Алпар», создано в 2018 году с целью продвижения искусства исполнения эпосов-дастанов, баит-мунаджатов, айтыш-риваятов на этнических музыкальных инструментах, характерных тюркским группам.

Источник и фото: https://bolgar.academy/uchastniki-letnej-shkoly-obsudili-voprosy-vozrozhdeniya-tradiczionnoj-tyurko-tatarskoj-muzykalnoj-kultury/

Популярное