Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиСаудовская Аравия и ОАЭ заявили о готовности увеличить добычу нефти

Саудовская Аравия и ОАЭ заявили о готовности увеличить добычу нефти

Саудовская Аравия и ОАЭ могут нарастить объемы добычи нефти, но сделают это только в случае серьезного кризиса предложения, который может случиться предстоящей зимой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

«Три источника… заявили, что Саудовская Аравия и ОАЭ могут прокачать «значительно больше», но сделают это только в том случае, если кризис поставок усугубится», – говорится в сообщении.

По словам источников, кризис может наступить уже этой зимой, поскольку политическое и экономическое противостояние между Россией, которая является членом ОПЕК+, и Западом из-за военного конфликта на Украине не показывает никаких признаков ослабления. Ранее на этой неделе, по итогам заседания, ОПЕК+ принял решение увеличить добычу нефти всего на 100 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, альянс отметил, что свободные добычные мощности ограничены, и использовать их нужно осторожно в ответ на серьезные перебои в поставках.

При этом, Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК обладают резервными производственными мощностями на уровне около 2-2,7 миллионов баррелей в сутки. По словам источников, в текущей ситуации Саудовская Аравия и ОАЭ пока не хотели бы наращивать добычу.

«Учитывая возможное отсутствие газа в Европе этой зимой и потенциальное ограничение цен на продажу российской нефти в новом году, мы не можем сейчас выбрасывать на рынок каждый баррель», – отметил один из источников.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/08/05/saudovskaa-aravia-i-oae-zaavili-o-gotovnosti-uvelicit-dobycu-nefti/

Популярное