Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаПутин: у России много союзников, которые не прогибаются под гегемона

Путин: у России много союзников, которые не прогибаются под гегемона

Президент России заявил, что у дружественных стран и у глав союзных республик настоящий мужской характер, который не позволяет им «прогибаться»

Россия имеет на разных континентах много союзников, которые не прогибаются под так называемого гегемона.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии форума «Армия — 2022» в парке «Патриот» на территории Московской области.

«Хочу подчеркнуть, Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества. Сегодня в условиях уверенно формирующегося многополярного мира это особенно важно», — заявил глава государства.

По его словам, у РФ много партнеров и единомышленников на разных континентах.

Путин добавил, что это те государства, в которых лидеры проявляют «настоящий мужской характер и не прогибаются».

В свою очередь, Россия сможет обеспечить надежную безопасность сотрудничающих стран и мира в целом, развивая широко военно-техническое сотрудничество и партнерство.

«Мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом», — сказал Путин на форуме.

Так, во время выступления российский лидер призвал жестко реагировать на фальсификацию истории.

Он подчеркнул, что страны мира должны жестко реагировать на любые попытки изменить историю, и призвал противодействовать любым формам неонацизма, русофобии и расизма.

«Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в XX веке, не должны быть забыты», — уточнил Путин и добавил, что такая реакция — долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны.

Кроме того, комментируя начало международных военных игр, он заявил, что сегодня как никогда важную роль играет подготовка иностранных военных в РФ, повышение их квалификации.

«Большие перспективы видим и в подготовке иностранных военнослужащих, в повышении их квалификации», — сказал Путин.

Президент России заключил, что тысячи военных профессионалов из разных стран мира гордятся тем, что окончили российские военные вузы и академии.

Кроме того, выступая перед присутствующими, он также поблагодарил российских оружейников за военное оснащение армии и флота, которое в эти дни используется в спецоперации на Украине.

По его словам, Россия также готова предложить союзникам и партнерам различное вооружение — от стрелкового до бронетехники и артиллерии, авиации и БПЛА.

«Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки», — заключил он.

Владимир Путин уточнил, что в 2022 году в рамках форума около 1,5 тыс. российских организаций покажут свыше 28 тыс. современных образцов военного и двойного назначения на площадках Кубинки и Алабино, а также на полигонах всех воинских округов и северного флота.

Источник и фото: https://tj.sputniknews.ru/20220815/putin-russia-mnogo-souznikov-1050732708.html

Популярное