Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСначала духовно окрепли, потом взялись за мечеть - имам

Сначала духовно окрепли, потом взялись за мечеть — имам

В деревне Ишаирская Тюменской области появилась новая мечеть. Построили ее на пожертвования местных жителей. Непосредственно на стройке работали выходцы из этого населенного пункта, проживающие в северных автономных округах. «Приехав на лето в родную деревню, они до наступления осени завершили все основные работы, осталось мелочь: постелить ковры, построить навес во дворе, – рассказал имам-мухтасиб Вагайского района Ахмет Ишмухаметов. – Мечеть будет работать, но с торжественным открытием торопиться не будем, планируем провести мероприятие следующим летом, когда наши северяне вновь приедут на родину».

В Ишаирском насчитывается около двадцати домов, в деревне проживают в основном пенсионеры. Практически все население старинного сибирскотатарского аула практикует религию. Духовной жизнью земляков руководят два имама и председатель религиозной группы. По словам имам-мухтасиба района, сначала в деревне Ишаирская появилась крепкая религиозная община, а потом мечеть. Часто бывает наоборот, «телегу ставят впереди лошади», строят мечеть, когда нет в селе практикующих мусульман или их единицы, а потом здание оказывается под амбарным замком.

«В Ишаирском все сделали правильно, в пример другим: сначала, два года назад, создали религиозную группу и открыли молитвенную комнату, а когда община окрепла, приобрела знания, построили мечеть», – говорит Ахмет Ишмухаметов.

Источник и фото:https://islamnews.ru/2022/8/30/snachala-dukhovno-okrepli-potom-vzyalis-za-mechet-imam

Популярное