Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКультураФестиваль национальных театров России «Театральная осень» в этом году встречает Владикавказ

Фестиваль национальных театров России «Театральная осень» в этом году встречает Владикавказ

«Театральная осень» – фестиваль, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации традиционно в сентябре, собирает ведущие национальные творческие коллективы России.

В этом году форум (фестиваль по счету четвертый) впервые пройдет с 5 по 11 сентября 2022 года во Владикавказе – столице Республики Северная Осетия – Алания в Академическом русском театре им. Евгения Вахтангова.  

В основную программу фестиваля включены спектакли национальных и русских театров России. Зрителей ждет встреча с творческими коллективами из Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Калмыкии, Республики Марий Эл, Мордовии, Республики Северная Осетия – Алания и России. 

Участники фестиваля услышат профессиональную оценку своего творчества на ежедневных обсуждениях, в рамках которых ведущие критики Москвы и Санкт-Петербурга не только выскажут свое мнение об увиденных спектаклях, но и расскажут о возможных путях развития национальных театров.

Одним из ключевых событий фестиваля (6 сентября) станет Круглый стол «Значение русской классики в воспитании актеров нового поколения в театрах национальных республик России» с участием руководителей национальных театров, теоретиков и практиков театра.

В фойе Академического русского театра им. Евгения Вахтангова будет отрыта выставка художественных фотографий Валерия Плотникова.

Источник и фото: https://culture.gov.ru/press/announcement/festival_natsionalnykh_teatrov_rossii_teatralnaya_osen_v_etom_godu_vstrechaet_vladikavkaz/

Популярное