Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоНа международном спортивном форуме муфтий Башкортостана призвал к единству

На международном спортивном форуме муфтий Башкортостана призвал к единству

В Уфе проходит международный спортивный форум «Спорт. Лидерство. Единство». В рамках форума 3 сентября состоялось расширенное заседание Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан, в котором принял участие и муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин.

Спикерами форума выступили премьер-министр Правительства Республики Башкортостан, руководитель Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, президент федерации спортивной борьбы «грэпплинг» Республики Башкортостан Марзаев Алан Викторович, и.о. председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ахмадинуров Рустем Маратович, Министр спорта Республики Башкортостан Хабибов Руслан Тагирович, Епископ Салаватский и Кумертауский владыка Николай, руководитель Регионального штаба Всероссийского движения «Юнармия» Республики Башкортостан, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан Зинатуллин Арсен Альбертович, руководитель отделения грэпплинга ГБУ СШОР по спортивной борьбе Республики Башкортостан Баль Максим Валерьевич, суперфиналист конкурса «Лидеры России» Зайнуллин Тимур Расимович, Основатель и главный тренер первого бойцовского женского клуба BrooksGym Брукс Саша Александровна, Директор АНО Центр проведения спортивных мероприятий «Уфимский марафон» Литвинчук Владислав Евгеньевич.

В своём выступлении муфтий Айнур хазрат Биргалин обратил внимание участников мероприятия на слово «Единство» в названии форума. Он подчеркнул, что если в обществе будет единство, если спортсменов, тренеров, будет поддерживать не только государство, но и предпринимательское сообщество, можно будет добиться значительных результатов. Как пример он привёл Дагестан, Чечню, где очень большая доля населения занимается спортом и оказывается колоссальная поддержка спортсменам, которые добиваются высоких результатов.

«Есть хадис, в котором говорится, что Аллах будет оказывать помощь своему рабу, пока сам раб оказывает её брату своему. Наше общество – это как одно тело. Если в какой-то части общества есть проблема, а другая часть закрывает на это глаза, не оказывают помощь, проблема будет расти и это приведёт к плохим последствиям для всего общества. Поэтому я предлагаю правительству Башкортостана подталкивать предпринимательское сообщество на то, чтобы оно брало на себя социальную нагрузку, оказывая помощь в развитии спорта. Ведь истинный патриотизм — это когда ты хочешь своим соотечественникам самого лучшего. Когда население увидит результат такого взаимодействия, это окажет позитивное влияние на их отношение к государству и укрепит в них чувство любви к своей стране».

Источник и фото: https://dumrb.ru/na-mezhdunarodnom-sportivnom-forume-muftij-bashkortostana-prizval-k-edinstvu/

Популярное