Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВ Казани представили мультфильм, популяризирующий татарский язык

В Казани представили мультфильм, популяризирующий татарский язык

В рамках внеконкурсной программы «В гостях у детства» XVIII Казанского мусульманского фестиваля мусульманского кино презентован анимационный проект «Безнең әлифба». На встречу с маленькими зрителями пришли автор проекта и режиссер Ринат Абдулхаликов, поэт Рамис Айметов и певица Айзиля Зинатуллина.

«Безнең әлифба» – это мультфильм, который создается на разных языках мира, для популяризации родного языка среди детей дошкольного возраста. Основой проекта являются азбука и единая мелодия. Под каждый используемый язык создается текст на родном языке, записывается фонограмма, а затем рисуется мультфильм. Уже созданы мультфильмы на татарском, русском и казахском языках. В скором времени появятся мультфильмы на немецком, французском, итальянском и других языках мира.

«Цель нашего проекта – создание продукта, который был бы интересен детям. Не секрет, что сегодня малыши часто сидят в телефоне. Благодаря нашему проекту они будут не просто смотреть непонятные для родителей мультфильмы, а изучать родной алфавит», – сообщил автор проекта и режиссер Ринат Абдулхаликов.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/09/10/v-kazani-predstavili-multfilm-populariziruusij-tatarskij-azyk/

Популярное